ПРАВИЛА

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРОПОСФЕРНЫХ РАДИОРЕЛЕЙНЫХ

ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧИ

Страница 1 2 3 4 5

Канал ПСС может быть использован также для магистральной служебной связи МСС между оконечными и главными станциями.

Схема прохождения каналов УСС и ПСС дана на рисунке 2.

Схема организации служебной связи дана на рисунке 3.

3.5.4. Для оперативного контроля за работой ТРРЛ существует система контроля и телесигнализации.

Система контроля состоит из нескольких ступеней и работает по принципу допускового контроля.

Первой ступенью является блок контроля, размещаемый вверху всех стоек (за исключением стоек передатчиков). Обобщенные сигналы НОРМА и АВАРИЯ отображаются на табло блока и передаются на пульт контроля станции (ПКС). На ПКС сигналы со всех стоек собираются, высвечивают мнемосхему станции и проходят дальнейшее обобщение в виде сигнала НОРМА, АВАРИЯ для всей станции.

Для удобства обслуживающего персонала обобщенные сигналы НОРМА, АВАРИЯ, а также аварийные сигналы от всех стоек продублированы на выносном пульте, который может устанавливаться и вне технического здания.

3.5.5. При возникновении неисправностей в аппаратуре промежуточной станции соответствующий сигнал поступает из ПКС в секцию ТО-ПКС и по каналам телесигнализации передается на оконечную (или главную) станцию, где воспроизводится на табло секции ТО-ПКЛ и в устройстве документальной фиксации (УДФ). Таким образом, на оконечной (главной) станции воспроизводится четкая картина работы оборудования всего участка линии.

В состав оборудования оконечной (или главной) ТРРС вместо секции ТО-ПКС включаются секции ТО-ПКЛ, КЗК-ПКЛ и ККК-ПКЛ, которые в совокупности образуют пульт контроля линии - рабочее место линейного инженера.

Секция ТО-ПКЛ включается вместо секции ТО-ПКС к каналу телеобслуживания и телесигнализации и служит для сбора информации о состоянии аппаратуры на контролируемых участках линии, для управления "транзитом" контрольного канала и для обеспечения вызова любой из контролируемых станций для проведения служебных переговоров.

Секция КЗК-ПКЛ подключается к ПКС и предназначена для контроля загрузки всего группового тракта и загрузки любого канала любой группы.

Секция ККК-ПКЛ включается к выходу контрольного канала и предназначена для измерения уровня шумов в контрольном канале. Измерение шумов можно осуществлять как на всей линии в целом, так на различных участках ее посредством шлейфования контрольного канала, осуществляемого с помощью секции ТО-ПКЛ.

 

4. Предприятия и подразделения, осуществляющие эксплуатацию ТРРЛ

4.1. Обеспечение эксплуатации тропосферных радиорелейных линий связи особого назначения осуществляют эксплуатационные воинские части.

4.2. Эксплуатационные воинские части состоят из узлов (РРУ), радиорелейных центров (РРЦ), центров связи (ЦС), радиорелейных отделений (РРО), учебного центра (УЦ) и непосредственно подчиняются войсковой части 54395.

4.3. Деятельность эксплуатационных воинских частей организуется их командирами в соответствии с законами России, общевоинскими уставами, приказами Министра обороны России, Министра связи России, командира войсковой части 54395 и Положением об эксплуатационных воинских частях Госкомсвязи РФ.

4.4. На эксплуатационные воинские части возлагаются функции по эксплуатации ТРРЛ "Север" в соответствии с заключаемым ежегодно эксплуатационным договором между РРУ и предприятиями АО "Ростелеком" (ТЦМС) и производственно - финансовым планом, согласованным войсковой частью 54395 и АО "Ростелеком".

4.5. Возложенные на эксплуатационные воинские части функции по эксплуатации средств, сооружений связи и технических систем ТРРЛ "Север" осуществляется ими в соответствии с правилами, инструкциями и другими документами Госкомсвязи РФ и АО "Ростелеком". Руководство деятельностью этих частей по выполнению указанных функций производится войсковой частью 54395.

4.6. Для обеспечения бесперебойной и качественной связи и своевременного обмена всеми видами информации на сети ТРРЛ организована оперативно - техническая служба (ОТС), которая является частью системы оперативно - технического управления междугородными связями единой автоматизированной системы связи (СОТУ МС ЕАСС), осуществляющей оперативно - техническое управление междугородными связями по территориальному принципу через свои структурные подразделения:

- Главный центр управления междугородными связями (ГЦУ МС);

- территориальные центры управления междугородными связями и телевидением (ТЦУ);

- узловые пункты управления (УПУ);

- информационно - исполнительные пункты (ИП).

На сети ТРРЛ "Север" функции УПУ выполняют пункты управления связью РРУ (ПУС РРУ), функции ИП - радиорелейные станции (РРС).

Оперативный контроль за работой ТРРЛ "Север" и руководство действиями дежурных смен ведется ПУС РРУ через главные руководящие станции (ГРСЦ). Взаимодействие ПУС РРУ с узловыми пунктами управления ТЦМС осуществляется в соответствии с Положением о системе оперативно - технического управления междугородными связями ЕАСС.

Порядок взаимодействия дежурных смен РРС со сменным персоналом предприятий связи определяется инструкциями по взаимодействию, разрабатываемыми совместно с соответствующими предприятиями связи.

4.7. Общие обязанности должностных лиц по организации и руководству оперативно - технической службы и технической эксплуатации определяются общевоинскими уставами и наставлениями Вооруженных Сил РФ, Наставлением по технической эксплуатации средств, сооружений связи и технических систем и Руководством по оперативно - технической службе на ТРРЛ "Север".

4.8. Ответственность за техническое состояние, правильную организацию технической эксплуатации средств, сооружений связи и технических систем несут начальники узлов, центров и станций.

Непосредственную ответственность за техническое состояние средств, сооружений связи и технических систем и правильную их эксплуатацию несут главные инженеры узлов, старшие инженеры центров, заместители начальников РРС - инженеры и личный состав РРС, за которым они закреплены.

4.9. Все должностные лица, отвечающие за техническое состояние и эксплуатацию средств, сооружений связи и технических систем, обязаны:

- знать их техническое состояние;

- знать требования приказов, наставлений, инструкций и других руководящих документов по их технической эксплуатации;

- обеспечивать своевременное выполнение мероприятий по их технической эксплуатации и соблюдению правил и мер безопасности;

- изучать причины возникновения отказов и неисправностей при их эксплуатации и принимать меры по предупреждению и устранению отказов.

НазадСледующая страница

 

Главная страница