НАЧАЛО ТРОПОСФЕРНОЙ РАДИОСВЯЗИ

Страница 1 2

Радиолокационные стации системы раннего предупреждения размещались на Аляске, в Канаде и Гренландии. Системы связи были частью этой огромной линии.
На Аляске была создана система связи «White Alice Communications System» (WACS), которая соединяла РЛС с командным и управляющим центром. В некоторых случаях телефонные каналы использовались и для гражданских целей.
White Alice состояла из тропосферных радиорелейных линий, а также радиорелейных линий прямой видимости.
Строительства было чрезвычайно дорогим, первоначальная оценка стоимости строительства была около 30 миллионов долларов, но к моменту ввода в строй первой очереди (25 станций) расходы составили 140 миллионов долларов. Всего было построено 49 станций. Проектирование осуществила AT&T, строительство вела Western Electric Company. По завершению строительства общие расходы превысили 300 миллионов долларов.
Часть этих расходов была следствием недооценки специалистами компании Western Electric требований по работе и обслуживанию станций. По их предварительным расчетам для обслуживания станции необходимо было 6 (шесть) человек. Считалось также, что для станции достаточно одного генератора мощностью 25 кВт. На самом деле оказалось, что меньшим числом чем 20 человек не обойтись, и мощность энергоустановки дожна быть от 120 до 180 кВт. Кроме того, пришлось строить площадки для авиации, чтобы доставлять все необходимое для жизнедеятельности станций. Поскольку в местах строительства отсутствовали источники электроэнергии, пришлось строить дизельные электростанции и, естественно, емкости для хранения дизтоплива и масла.
Жилые помещения для обслуживающего персонала тоже нужны. Во многих местах техзона на макушке горы соединялась с жилой зоной внизу посредством канатной дороги. Строительство велось три года. Участвовало -3500 человек. Первый телефонный разговор по линии состоялся 29 ноября 1956 года. Офицально система White Alice была принята в эксплуатацию 26 марта 1958 года.
По окончании строительства система White Alice перешла под управление Войск Связи Американской Армии. Технический персонал станций состоял из гражданских контрактников. 1 января 1962 года эта система связи была передана под начало Службы Связи Американских Военно-Воздушных сил. Кроме того, с 1 июля 1962 года Служба Связи ВВС приняла также и остальные системы связи на Аляске, которые до этого в течение 60 лет обслуживались армией. 10 января 1971 года вся система связи была передана компании RCA (Radio Corporation of America)
Некоторые технические детали тропосферных линий White Alice.
Самая первая аппаратура AN/FRC-45 была создана компанией Collins Radio Corp. Это была система сдвоенного приема, которая в дальнейшем была заменена на систему счетверенного приема AN/FRC-39 компании Radio Engineering Labs (REL).
Выходные каскады передатчиков были разработаны в трех вариантах: мощностью в 1кВт, 10 кВт и 50 кВт. Возбудитель был на всех станциях одинаковый MRC-98. Приемник имел на входе параметрический усилитель.
Параболические антенны были также в трех вариантах: круглые (тарелки) диаметром 9 метров, с прмоугольным зеркалом 18х18 метров и самые большие прямоугольные размером 36х36 метров.
На большинстве пролетов использовались антенны 18х18 метров и передатчики с мощностью 10 кВт. На коротких промежутках применялись антенны диаметром 9 метров и передатчики с выходной мощностью 1 кВт. На больших расстояниях использовались самые большие антенны 36х36 метров и передатчики 10 кВт. На трех промежутках использовались выходные каскады мощностью в 50 кВт.
Первоначальная система GS-18081 обеспечивала 132 телефонных канала. Следующая, FRC-39 - 252 канала.
Последняя тропосферная система работала на Аляске до середины 80-х годов. Это участок от Boswell Bay (BSW) до Cape Yakataga (CYT). Остальные тропосферные станции были заменены спутниковыми терминалами в 1981 году.

 

Назад

Следующая страница

 

Главная страница