ТРОПОСФЕРНАЯ РАДИОРЕЛЕЙНАЯ СТАНЦИЯ 20/103

село Уэлькаль, Чукотка. Позывной - "Казань". В/ч - 74231

"Казань" на карте Вид из космоса Фотогалерея
О тех, кто служил на "Казани" Рассказы о "Казани" Документы

"Казань" - промежуточная станция, соседняя станция на севере в пос. Ванкарем ("Агат"), на юге - в гор. Анадырь ("Юкон"). Первоначально эта станция относилась к линии "Магадан - Анадырь" и имела номер 9/104. Позднее ее приписали к 103-й линии. Станция располагалась в нескольких километрах от Уэлькаля. Координаты станции 65,55 сш 179,341 зд. Высота над уровнем моря - 6 метров.

Село Уэлькаль раположено на мысе выступающем далеко в море. Основное населения села – эскимосы, это самое западное поселение эскимосов в мире. С эскимосского языка «уэлькаль» переводится как «челюсть кита». Самоназвание этого народа "инуит", что означает "настоящий человек" или "правильный человек". Эскимосами их назвали американские индейцы.

На окраине села Уэлькаль находятся остатки взлетной полосы военного аэродрома, построенного летом 1942 года для пергонки ленд-лизовских самолетов, поставляемых правительством США в СССР в военное время
(знаменитый путь АлСиб, по которому из Аляски перегоняли самолеты в Красноярск, а оттуда – на фронта Великой Отечественной). До авиабазы Фербенкс на Аляске самолеты перегоняли американские летчики, а там их принимали советские пилоты из 1-й перегоночной авиадивизии. Здесь же находится кладбище военных летчиков.

К списку станций

 

Главная страница