ПРАВИЛА

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРОПОСФЕРНЫХ РАДИОРЕЛЕЙНЫХ

ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧИ

Страница 1 2 3 4 5

6. Техническое обслуживание антенно - волноводного комплекса

6.1. Антенно - волноводный комплекс РРС состоит из:

  • - антенно - мачтовых сооружений (АМС);
  • - антенно - волноводных трактов (АВТ);
  • - антенн радиостанций аварийной связи;
  • - облучающих устройств;
  • - антенного поля;
  • - индикаторных рупорных антенн с линиями питания;
  • - системы закачки осушенного воздуха в волноводные тракты (СЗОВ);
  • - светового освещения мачт.

6.2. При эксплуатации АВК необходимо соблюдать следующие правила:

- категорически запрещается разбирать тракт и проводить регламентные работы при включенной связи;

- не допускать на свое рабочее место лиц, не имеющих отношения к работе с антенно - волноводным трактом;

- все работы с наружным трактом на высоте 3 м производить с обязательным применением предохранительных поясов. К высотным работам допускаются лица, прошедшие инструктаж и специальную медицинскую комиссию;

- проводить регламентные работы с наружным трактом при скорости ветра не более 5 м/сек., при отсутствии осадков и тумана и при достаточной освещенности места работы.

6.3. Техническое обслуживание АВК заключается в проведении плановых регламентов технического обслуживания РТО N 1 - 6 и дополнительных освидетельствований, направленных на определение соответствия механических и электрических характеристик АВК нормам технического проекта и техническим условиям.

6.4. Регламенты технического обслуживания N 1 - 6 организуются и проводятся в соответствии с "Наставлением по технической эксплуатации средств, сооружений связи и технических систем ТРРЛ "Север", 1987 г.

6.5. Дополнительные освидетельствования включают:

- вертикальную геодезическую выверку зеркал антенн для определения их положения в пространстве и выявления возможных отклонений от требования проекта;

- нивелирование фундаментов АМС, волноводных мостов, подставок рупорных облучателей для выявления возможных изменений высотного положения (осадок и выпучиваний);

- проверку ориентировки осей зеркал антенн на корреспондента;

- определение прогибов подкосов;

- определение изгибов волноводных трактов в горизонтальной и вертикальной плоскостях;

- технический контроль металлоконструкций в полном объеме с целью выявления дефектов, возникших напряжений и деформаций, измерений уменьшения величин сечений несущих конструкций;

- технические осмотры.

6.6. Технические осмотры проводятся ответственным за оборудование личным составом РРС (один раз в месяц, а также после сильных ветров, обильных дождей и снегопада) и регламентными расчетами при выполнении РТО N 6.

6.7. Осмотры проводятся без подъема на высоту с использованием бинокля и каждые полгода (при РТО N 5, 6) - с подъемом на высоту.

6.8. Результаты осмотра заносятся в "Журнал технических осмотров АВК". О выявленных дефектах и отклонениях начальник РРС немедленно докладывает по команде.

6.9. Один раз в три года или по мере необходимости осмотр производится инженером по металлоконструкциям радиорелейного узла. Результаты отражаются в акте, в котором определяются техническое состояние и меры по устранению дефектов, если таковые имели место, или указывается необходимость проведения технического контроля в полном объеме. Один экземпляр акта хранится на РРС, второй - в РРЦ, третий - в РРУ.

6.10. Вертикальная геодезическая выверка зеркал и ориентировка антенн в пространстве, нивелировка фундаментов, определение прогибов подкосов и волноводов выполняются в соответствии с "Инструкцией по техническому контролю состояния металлоконструкций АВК ТРРЛ "Север", 1986 г.

Результаты выполненных работ оформляются актом, один экземпляр которого хранится на РРС, второй - в РРЦ, третий - в РРУ. В акте отражаются техническое состояние и необходимые меры по устранению дефектов, если таковые имели место.

6.11. Технический контроль металлоконструкций в полном объеме производится по плановой системе с периодичностью 1 раз в 10 лет или по мере необходимости специализированными предприятиями ТЦУМС на основании составленных договоров.

6.12. Работы по техническому контролю заканчиваются разработкой проекта производства работ по устранению выявленных дефектов и отклонений от норм организацией, производившей контроль.

6.13. Выполнение работ по восстановлению лакокрасочного покрытия АМС производится РСУ ТЦУМС в сроки, установленные планом капитального ремонта в соответствии с "Инструкцией по восстановлению покрытий на поверхностях металлоконструкций АВК ТРРС "Север", 1987 г.

НазадСледующая страница

 

Главная страница