В/ч 44085

Воспоминания

Страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Дмитрий Новиков

Актюбинский "Гамбит"

Служба моя началась с небольшого приключения, которое произошло ещё на проводах в армию. А дело было так. Был тогда у меня закадычный друг Ляпин Стас, мы с ним вместе учились в техникуме на механиков. Получил я повестку явиться в военкомат с вещами 8 июня 1988 года. Накануне, как и положено собрались с друзьями на «проводы», был там и Стас, который тоже в то время ждал повестку. Погуляли, естественно хорошо.

Наутро, одетый в кое-какие обноски (нормальную одежду мать не дала,- типа всё равно пропадёт), я явился в военкомат, откуда нас отправили на республиканский сборный пункт. Когда мы туда приехали, а находился он на другом конце нашего города, выяснилось, что та команда, в которую меня (да и не только меня, ещё 30 чел.) зачислили, уже укомплектована и отправлена в аэропорт для вылета на Дальний Восток. Кстати, хочу сказать, что 8 июня была среда, и по причине нашей ненадобности, до пятницы нас «парили» на сборном, не зная, куда пристроить. А в пятницу военком приказал распустить народ по домам до понедельника, чтобы, наверное, не кормить лишние «морды» и естественно на этом сэкономить. Нам выдали что-то типа увольнительных записок и отпустили с богом до 9.00 13 июня.

Хочешь не хочешь, пришлось в образе бомжика, да ещё и лысого, добираться через весь город домой на общественном транспорте «зайцем», так как деньги, какие были уже успел потратить за эти дни. Когда я появился на пороге своей квартиры, родные слегка офигели, но обрадовались возможности побыть вместе ещё пару дней. Вечером я позвонил другу Стасу и сообщил ему о своём «маленьком дембеле», а он обрадовал меня, что тоже получил повестку явиться с вещами 13 числа, только жил он в другом районе и военкомат естественно был другой. По такому случаю мы с друзьями в том же составе, что и у меня, собрались на проводах у Стаса, так что удалось нам погулять друг у друга на проводах, чем не каждый может похвастаться.

В понедельник 13-го июня на сборном мы встретились со Стасом, который слегка болел после «вчерашнего». Мы решили держаться вместе, и так попали в команду, которая и отправлялась в сторону Казахских степей, а именно Актюбинского учебного центра в/ч 44085. По дороге, а добирались мы на поезде с пересадкой в Оренбурге, случилось ещё несколько казусов, таких как поиски одного потерявшегося при пересадке (он ходил куда-то звонить и пропал на 1,5 часа) и решение вопроса: как накормить пол-вагона голодных пацанов, у которых из еды можно было найти в лучшем случае пузырь водки и кусок хлеба. Но, слава богу, добрались благополучно и в полном составе.

Первым делом, когда приехали в часть, нас отправили в баню и выдали новенькие х-бэшки. Переодевшись, я с трудом отыскал в толпе своего другана.

Всё было так непривычно - портянки, намотанные кое-как, тяжёлые кирзухи и песочные х-бэшки, но зато мы теперь не выделялись из местного «контингента».

Попали мы со Станиславом вместе во 2-ю роту, и даже койки заняли рядом, на 2-м ярусе. В тот день мы занимались упаковкой домашней одежды в посылки для отправки домой (и ведь всё дошло, как ни странно, а мать переживала), а также пришиванием к кителю погонов, шевронов, подшивы и ещё разной мелочью, типа тренировок по наматыванию портянок и отбой-подъём за 1 минуту. Первый раз, придя в столовую мы поняли, что ожидали худшего и что «это» можно есть и даже получать добавку, если укладываешься во времени.

До присяги время тянулось монотонно – однообразные кроссы, физподготовка, изучение (для тех, кто не разбирался) воинских званий, типа, чем отличается лычка сержанта от звёздочки офицера и как надо обращаться к командирам. Кстати впоследствии мы поняли, что, вопреки всем уставам лычка намного круче, чем звёздочка.

На присягу ко мне приехала мать и вытащила нас со Стасом (как-никак друг) в наше первое увольнение аж на целых 2 дня, жалко только, что на ночь пришлось возвращаться в часть.

На этом фото слева направо курсанты:
Ляпин Станислав, Новиков Дмитрий
в художественном фотосалоне г. Актюбинска

 

 

 

 

 

Дмитрий Новиков . Площадь возле кинотеатра "Октябрь"

 

 

 

 

Ляпин и Новиков (переоделся в «гражданку»)

 

 

 

 

 

На фоне к/т Октябрь, Актюбинск.

 

 

 

 

 

 

Вторая рота являлась сборной со всего тогдашнего Союза: были ребята из России, Прибалтики, Украины, Беларуси, Армении, Узбекистана и других республик, и естественно не сходились характерами, даже доходило до гауптвахты. Специализация роты была – АХЧ (административно-хозяйственная часть), т.е. обслуга. Готовили там что-то типа стрелков-стиральщиков (СС-овцев, как мы шутили), короче не учили ничему. После принятия присяги поступил приказ командира части отобрать бойцов, тех, что поумнее и с образованием не ниже средне-технического для подготовки как классных специалистов для «точек» - энергетиков, механиков РРС, механиков дальней связи и сантехников. Так закончилась наша совместная служба с моим другом Стасом – его перевели в 4-ю роту, а меня в 5-ю. 5 рота готовила механиков РРС – радистов, а 4-я – дизелистов-энергетиков. Ротный в 5 роте был капитан Ежов.
Вообще, если кто помнит, 1988 год был годом расцвета «легендарной» группы Ласковый Май, так вот мы просыпались и ложились спать под эту музыку. Сначала вроде бы, нравилось, а потом достало, и причём жёстко. Посудите сами – какая-то сволочь включает кассету в магнитофоне возле открытого окна на 3-ем этаже сразу же после команды «подъём», и как только кассета заканчивается, сразу же её переворачивает и всё начинается снова и снова. Хотите испытать такое удовольствие – попробуйте на себе. Сейчас, когда я слышу Юру Шатунова и его «Белые Розы», перед глазами сразу встаёт Казахстан, учебка, утренняя зарядка, вонь гарнизонного туалета, раскалённый щедрым солнышком плац и то, как взвод пытается маршировать под эту мелодию за неимением лучшего. Только через пару месяцев «маньяк Ласкового Мая» понемногу успокоился.

Взвод проводит занятия возле техздания (почему-то с лопатами)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В майке – сержант (фамилию не помню)

Потом были наряды, как и у всех,- по роте, по столовой, с чисткой 2-х ванн картошки за ночь ножами специально для этого дела затупленными, я не оговорился, именно затупленными, а не заточенными, были и караулы (это самое лучшее). Кстати, в карауле случилось одно ЧП, только не в нашей роте – один «шибко умный» курсант, прослужив 3 месяца решил, что сильно хочет в отпуск на родину и, что его можно заслужить. Так вот он, находясь на посту №2 ночью открыл огонь из «Калаша» по несуществующему «противнику», который, якобы лез через забор со стороны железной дороги, находящейся неподалёку, к складу хранения оружия. Этот идиот даже прострелил себе ногу и кричал, что в него стреляли. Вся часть тогда была поднята по тревоге, но естественно, никого не обнаружили, кроме «занявшего оборону» возле склада, часового, который не подпускал к себе никого, включая и своего командира роты. Короче говоря у пацана «поехала крыша». Когда он «отстрелялся», его отправили в санчасть, рана была не серьёзная, и после этого мы его больше не видели.

Бывали и «самоходы», т.е. самоволки. Ночью засылали гонца с вещмешком на находящийся неподалёку хлебозавод, естественно с ведома сержантов. На хлебозаводе сердобольные женщины-пекари, работающие в ночную смену абсолютно «за спасибо» насыпали «голодным солдатикам» полные вещмешки сушек, бубликов и прочей выпечки. Самым кайфом считалось, когда угощали тортом, но до части его обычно не доносили (всё равно достанется сержантам).

Когда «гонец» возвращался, рота поднималась как по подъёму – в столовой-то такого не дают, хватало всем. Половина добычи законно принадлежала сержантскому составу, до сих пор удивляюсь, куда они девали столько хлебных изделий.

Было 2 полевых выхода на полигон – 32 км . с полной выкладкой. На стрельбах я реализовал все свои возможности (раньше-то, на гражданке занимался в секции стрельбы), и умудрился получить благодарность и увольнение за хорошие результаты стрельб из АКМ. Потом дали пострелять очередями (первый раз это было что-то), а в тёмное время – с трассирующими пулями, - очень красиво.

День за днём кончилось лето, прошли сентябрь и октябрь (а в Актюбинске это тоже лето) и курсантов стали потихоньку отправлять по «точкам». Некоторые получили сержантские звания и классную квалификацию. Часть 4-ой роты и моего друга Стаса отправили почему-то не на «точку», а в Краснодар в какое-то строительное подразделение. И он, уезжая был доволен, что попал на юг вместо севера. Через несколько дней и мы (5 рота) получили приказ собирать вещи для отправки, но почему-то пункт назначения держался в тайне от нас, знали лишь то, что едем в Красноярский край. Закончить эту часть моего рассказа хочу стихами, которые сохранились из учебки, и как нельзя лучше здесь подходят к месту:

Опять застучат под вагоном колёса,
Опять закружится в окне карусель,
Прощайте навеки Казахские сопки,
Мы едем на СЕВЕР в страну медведей.

 

 

Назад

Следующая страница

 

Главная страница