В/ч 44085

Воспоминания

Страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Сергей Машков

Первые полгода в Актюбинске

События эти происходили 30 лет тому назад и являются моим личным взглядом на мир и жизнь не претендуя на полную свою правоту и прошу заранее прощения у всех, кого мой рассказ мог бы невольно обидеть или оскорбить.

Итак, окончив летом 1976г. Московский Радиомеханический техникум и немного поработав по специальности был призван в армию в ноябре 1976г. Служба началась с неприятности, на ГСП на Угрешской у меня украли почти все вещи любовно собранные мне мамой.Я остался в рубашке и брюках ,а было уже не жарко в ноябре в Москве прохладно.Ну конечно мама мне собрала новую одежду и личные вещи,но командир ГСП правда обещал найти подлецов и мои вещи,но надо было подождать так это года 2-3 и естественно отстать от своей команды и потом попасть служить не известно куда. Но кто тогда мне 19 летнему пареньку мог правильно все подсказать как надо было сделать? Короче, я от всего отказался и остался в своей команде, но тогда мы все даже не знали, где мы будем служить и как. Три дня и две ночи мы мучались в ожидании "покупателя". Кормили плохо, старослужащие иногда издевались, но мы уже были командой, помните фильм "9 рота" там все события на ГСП один к одному, да и время приблизительно то же. Но однажды он, "покупатель" появился! Нас загрузили в обычную пригородную электричку и в аэропорт Домодедово.До вечера мы ждали самолет и на ИЛ-18 с промежуточной посадкой попали, уже к ночи, в Актюбинск - сразу в баню, там всем выдали новую форму и спать.

Я попал в 1-ю роту - радистов. Все было более или менее: приняли присягу, постреляли из АКМ. Ну, вообщем, пошла учеба. Но потом меня почему то перевели в 5-ю роту техников-энергетиков, это был не мой профиль, но с электричеством я был "на ты". В 5-й роте все курсанты были, в основном, механизаторы со всей страны и плохо разбирались во всем кроме тракторов.1-я рота была более образована, я бы даже сказал интеллектуальна, и там были ребята из Москвы и Ленинграда и даже несколько человек из моего техникума. О дальнейшей их судьбе мне ничего не известно.Ну, короче, я прижился и в 5 роте даже появились друзья. Единственые с кем не только я не мог построить каких-то взаимоотношений были два наших командира отделений. Ребятам дали власть и они пухли от гордости за себя и свою деревню. Помню, что довольно плохо кормили: почему-то даже с картошкой были проблемы вилкой ее есть было не возможно - утекала. Был конечно праздничный паек, но после домашних харчей это не серьезно.

Когда мы дежурили по кухне, то было вообще тяжело: спали не больше 4х часов и в основном пахали на кухне. Картошки надо было начистить две ванны, этим занимался весь взвод. Был один неприятный инциндент: во время наряда часть роты работала на кухне, а самые достойные была в карауле и им доверяли боевое оружие. И вот однажды мы, три или четыре курсанта выносили бачки с отходами на помойку, но наш путь пролегал через пост охраняемый нашем же курсантом Ивановым (из Кемерово). Он нас увидел на границе поста когда мы гуськом по сильному морозу тащили 40 литровые баки с отходами. И что на него нашло? Короче, он нас не узнал типа, последовала команда "СТОЙ КТО ИДЕТ!", ну мы ему: "ты чего, мы свои, а он передергивает затвор АКМ и "СТОЙ СТРЕЛЯТЬ БУДУ". Ну понятное дело - власть подкрепленная АКМ с полным комплектом и дурной головой... Короче, он нас положил мордой в снег по морозу и сверху нас окатило теплыми помоями. Не помню сколько мы так лежали время как то очень долго в таких случаях движется, но все кончилось хорошо: прибежал сержант - он и его положил рядом с нами. Нас эта ситуация не много согрела, поскольку помои на нас стали остывать, потом по тревоге прибежал, так нехотя, весь караул. Окопался и стали выяснять: кто мы и откуда. Поняв, что свои, нам разрешили отнести оставшееся. С Ивановым потом долго никто не дружил. Сержанты его притесняли в отместку, а мы его не замечали и подставляли при первой возможности. Парень переживал свою временную власть над всеми.

В Актюбинске мы бывали редко, правда в кино нас почему-то водили почти всей частью - это было нечто. По городу строевым с песнями, идет батальон в кино, маленькие казахи и молодые девушки с нас не спускали глаз, тогда любили солдат и мечтали познакомиться.Учили нас, вообщем, хорошо технику ДГА-48 со всей автоматикой мы знали на хорошо, конечно потом на точках мы постигли всю глубину знаний, но и в учебке мне например было интересно. Те навыки по политподготовке, строевой и т д нам, вообщем-то, в дальнейшей службе не пригодились.

И вот однажды все-таки наступила весна 1977 года. Нам присвоили звания младших сержантов, но самое главное мы уже были не курсанты. Нас стали постепенно распределять по точкам, по всей северной части страны. Мы не знали до последнего куда попадем. Из нашего взвода Баум Саша остался служить командиром отделения в Актюбинске, а остальных, мама родная, кого - куда. Я потом в Тикси, на "Амуре" встретил Лешу Лихачева (он из Москвы) были в 5 роте в учебке, а остальные потерялись где-то за полярным кругом. Мы улетали в мае из Актюбинска, там в степи цвели вовсю тюльпаны и маки, а через неделю прилетев в Якутск мы застали снегопад. Жиганск не принимал еще неделю из-за пурги, а потом не могли расчистить взлетную полосу. Все это время мы были сначала в порту, а потом нас поселили на "Вене", в Якутске. Но об этом позже, в следующем рассказе.

 

Назад

Следующая страница

 

Главная страница